Visitez votre
librairie en ligne

La librairie du LIVRE et CD sur la genealogie, l'histoire des familles, la noblesse, l'heraldique et l'independance américaine.
LIVRES & CD SUR LA GENEALOGIE, L'HISTOIRE DES FAMILLES, LA NOBLESSE, L'HERALDIQUE, LES ORDRES DE CHEVALERIE, L'ETYMOLOGIE ET LE REGIONALISME




DICTIONNAIRE DES OFFICIERS DE L'ARMEE ROYALE QUI ONT COMBATTU
AUX ETATS-UNIS PENDANT
LA GUERRE D'INDEPENDANCE 1776-1783

Consultation de la table des noms de famille cités

DICTIONNAIRE DES OFFICIERS DE L'ARMEE ROYALE QUI ONT COMBATTU AUX ETATS-UNIS PENDANT LA GUERRE D'INDEPENDANCE 1776-1783 DICTIONNAIRE DES OFFICIERS DE L'ARMEE ROYALE QUI ONT COMBATTU AUX ETATS-UNIS PENDANT LA GUERRE D'INDEPENDANCE 1776-1783, DICTIONNAIRE BIOGRAPHIQUE, par Gilbert Bodinier, Lieutenant-colonel (E.R.), 2005, 16 x 24, 45 €
Ce livre est le complément d'une thèse intitulée Les officiers de l'armée royale combattants de la guerre d'Indépendance des Etats-Unis, de Yorktown à l'an II, et dont l'objet était de vérifier ou d'infirmer l'hypothèse d'historiens selon laquelle ces officiers s'étaient faits, à leur retour en France, les propagandistes des idées libérales. L'auteur, après avoir suivi la carrière de chacun de ces officiers et celles de tous les officiers qui étaient dans l'armée en 1789, concluait que les "Américains", à quelques exceptions près, ne s'étaient pas comportés autrement que leurs camarades, qu'ils avaient servi la Révolution en petit nombre et en grand nombre dans les corps émigrés. Ce dictionnaire décrit les origines familiales de ces officiers et suit leur carrière de l'Ancien Régime à la Restauration. Cette nouvelle édition a été enrichie depuis les publications antérieures de cet ouvrage.


ABOVILLE (Francois Marie, comte d')
ACHARD de BONVOULOIR (Julien)
ADHEMAR (Jean Félix, chevalier d')
AGUE de LA VOUTE (Charles René d')
AGUE de LA VOUTE (Marie Charles René d')
ALBAN (Jean Joseph d')
ALBENAS (Jean Joseph d')
ALBIN DE CAMPAGNE (Guillaume d')
ALLARD de L'ISLE de SAINTE-MARIE (Jean-Baptiste d')
ALLARD dit RUTY (Pierre Elzéar)
ALPHERAN (Félix-Laurent d')
AMARITON du BOST (Louis)
AMIDIEU DUCLOS (Jean-Baptiste Félix)
ANCEAU de MORAND (Jean Louis Antoine Francois Gaétan d')
ANCIAUX (Nicolas)
ANDRAULT, comte de LANGERON (Louis Alexandre)
ANGELY (Francois Marie d')
ANGLIRE (Pierre Charles d')
ANSELME de SAINT-VICTOR (Francois d')
ANSELME (Jacques Bernard Modeste d')
ANSELME de LA GARDETTE (Mathieu Joseph d')
ARAGON de SIBILLE (Jean-Louis)
ARCY (Jacques Philippe d')
ARCY (Louis Nicolas d')
AREXY (Joseph Marie Guillaume d')
ARFEUIL d'ERFF (Antoine-Jean-Baptiste)
ARLANDE (Jean-Charles d')
ARLANDE de SALTON (Louis Francois Pierre d')
ARNAUDET (André)
ARNOULT de FONTENAY (Edouard Pompée)
ARTIGUE (Simon d')
ARUNDEL d'ESGUINCOURT de CONDE (Louis d')
ASNIÈRES de LA CHATEIGNERAIE (Robert d')
ASSAS (Louis André, chevalier d')
ASTOIN (Jean-Francois)
ATTEL de LUTTANGE (Louis Alexandre d')
AUBER de PEYRELONGUE (Francois d')
AUBERT de FOY DUPETIT-THOUARS (Antoine Augustin)
AUBERT du BAYET (Jean-Baptiste Annibal)
AUBERY (Jean d')
AUBRY de CASTELNAU (Denis Jean Eléonor)
AUDIFFREDI (Francois Robert Arnaud d')
AUGUSTIN de BOURGUISSON (Pierre Charles d')
AUX (Pierre Francois Louis d')
AVERTON de LA MOTTE (Antoine Charles Marie d')
AVERTON de CHÊNEBECARD (Marie Jean Francois d')
AVOUST (Nicolas d')
BAILLIVY (Alexandre Francois chevalier de)
BAILLYAT de PRECHANTEAU (Nicolas Francois)
BALLAND (Toussaint)
BANAL (Antoine Pierre Gabriel de)
BARADIN de PECHERY (Charles-Mathieu)
BARAZER de KERMORVAN (Gilles Jean Marie de)
BARBIER de LA SERRE (Arsène Guillaume Joseph)
BARBIER DEMARAIS (Thomas)
BArnaud de VILLENEUVE (Francois Maurice de)
BARONHEYDT (Charles Antoine)
BARRAS (Pierre Francois Xavier de)
BARRE de LEUZIERE (Pierre de)
BARRIER (Louis Charles)
BARROUSSEL (Jean-Francois de)
BARTHELEMY (Nicolas)
BASQUIAT (Francois Léonard de)
BAUDEQUIN de LA BOISSELLE (Jean-Baptiste Louis)
BAUDINET de COURCELLES (Pierre Charles)
BAUDOIN (Louis Gabriel de)
BAUDRE de BELLOND (Olivier Victor chevalier de
BAUDRE de TOUR (Marie Jacques)
BAUQUEMARE (Alexis Francois Jacques de)
BAZIN (Guillaume « de »)
BEAU de MASCARON (Philippe Louis)
BEAUGENDRE (Jean Victor Bon de)
BEAULIEU (Jean- Francois de)
BEAUMIER (Jean-Francois Xavier Bruno Hippolyte)
BEAUMONT (Etienne)
BEAUMONT d'AUTICHAMP (Antoine Joseph Eulalie, comte de)
BEAUMONT d'AUTICHAMP (Marie Louis Joseph Jacques de)
BEAUPOIL de SAINT-AULAIRE (Jean-Baptiste Benoît, chevalier de)
BEAURY (ou BORY)
BEAUVOIR de Chastellux (Francois Jean, chevalier puis marquis de)
BECHET de ROCHEFONTAINE (Etienne Nicolas Marie)
BEDEE de BOIS BRAS (Ange Armand Joseph de)
BEDOUT (Jacques)
BEFFROY (Louis Henry de)
BEGARD (Jacques)
BEGG (George)
BEHAGLE (BEHAGHE) (Jean Baptiste Emmanuel de)
BELIARD (Louis Francois Marie de)
BELLEFONDS de SAINT-AUBIN (Louis Charles chevalier de)
BELLEMARE de SAINT-CYR (Georges Cyr Antoine de)
BELLEMARE DE NEUVILLE (Henry Léonard Louis de)
BELLEMARE (Jean-Baptiste Raoul Elisabeth de)
BELLENGER (Vincent)
BELLOT (Pierre)
BELMON de MALCOR (Jacques Firmin de)
BERAGE de LA BOYÈRE (Jean Pierre)
BERGE (Mathieu)
BERGER (Sylvain)
BERGH (Frédéric Antoine Joseph de)
BERNARDY de SIGOYER (Dominique Jacques Christophe de)
BERNE de LEVAUX (Jean-Baptiste Antime)
BERRUET (Sylvain)
BERRUYER de VAUROUX (Francois-Nicolas-Parfait)
BERTHE de VIEFVILLE de POMMERY (Marie Francois Bonnaventure de)
BERTHE de GISANCOURT chevalier de POMMERY (Marie Louis Florimond de) BERTHELOT chevalier de VILLENEUVE (Augustin Clément de)
BERTHIER de BERLUIS (Charles Louis Jean)
BERTHIER (Joseph)
BERTHIER (Louis Alexandre)
BERTRAND (Agricole Joseph Xavier de)
BERTRIER des FOREST (André de)
BERTRIX de MONTFOY (Jacob)
BESSON (Marc de)
BESSONIES de SAINT-HILAIRE (Charles Marie Martial)
BESSONIES de NEUVILLE
BESUCHET (Antoine Joseph)
BETHISY (Jules Jacques Eléonore vicomte de)
BEVILLE de PONT (Charles de)
BEVILLE (Jacques de)
BEVILLE (Pierre Francois « de »)
BEYERFALCK (Jean Mathieu Michel)
BIBRA (Ferdinand Jean Ignace baron de)
BIEN de CHEVIGNY (Frédéric Francois Louis de)
BIGU de CHERY (Jean Baptiste plutôt que Jean)
BINET de MARCOGNET (Pierre Louis)
BIOTIÈRE de CHASSINCOURT (Jean Fiacre, dit aussi Jean-Baptiste de)
BIOUSSE DUPLAN « Chevalier » de PRESLE (Joseph)
BIVILLE (Aimé Marie Etienne chevalier de)
BLANCHARD (Claude)
BLANDAT (Mathieu)
BLONDEAU (Claude Joseph Guy Edouard)
BLONDEL de BONNEUIL d'AZINCOURT (Augustin Charles Marie)
BLONDEL de BEAUREGARD (Louis Marie)
BLONDEL de BELLEBRONGUE (Pierre Frédéric)
BLONDELA (Pierre Jacques)
BOHOREL (Jean Louis)
BOICHARD (Claude Francois)
BOISDELLE de FUGEROLLES (Jean Pierre)
BOISGRUEL (Pierre) de)
BOISSARD (Ignace Antide Spindion « chevalier » de)
BOLTZ (Francois)
BONAFOS de BELINAY (Claude de Poncy de)
BONAMY
BONNAY de LA ROUVRELLE (Jean-Baptiste de)
BONNE (Jean chevalier de)
BONNEFON (Joseph de)
BONNET-PECHON (Jean)
BONNEVAL, chevalier de LANGLE (André de)
BONNIER de SAINT-COSME (Jacques Antoine Marie)
BONNOT (Jean Antoine)
BORD de GRANDFOND (Louis Gilbert)
BORDENAVE (Bernard de)
BORDENAVE (Jean Ignace chevalier de)
BORNIOL (Claude-Francois)
BOUAN (Louis Anne Patern chevalier de)
BOUBEE de BROUQUENS (Jean Bertrand)
BOULLAND (Alexandre Martin)
BOURDEL (Jean Pierre Francois)
BOURNEUF (Bernard Maximilien, chevalier de)
BOY (Pierre Francois de)
BOYLESVE du PLANTIS (Alexandre Clément chevalier de)
BOYLESVE du PLANTIS (Anne Pierre de) Frère de l'officier qui précède
BOYVIN de LA MARTINIÈRE (Guillaume)
BRANCHE (Pierre Nicolas de)
BRENTANO (Joseph Frédéric Georges Trametz, baron de)
BRESSOLES (Francois Denis de)
BRESSOLES (Gilbert de)
BRISOUT de BARNEVILLE (Nicolas Francois Denis)
BROGLIE (Charles Louis Victor prince de)
BROSSIER de BESSENAY (Claude Christophe)
BROWNE (Pierre)
BROWNE (Thomas)
BRUGAIROUS de SAINT-MASAL (Marie Joseph de)
BRUGES (Louis André Hyacinthe de)
BUCHOLD (Claude André)
BUNOT (Jean Baptiste)
BUSQUET de PELISSON (Etienne de)
BUSSELOT (Nicolas Francois Chrétien Henry de)
BUZELET (Charles Adrien de)
CABANES (Adam Maximilien Hermann Joseph de)
CABANNES (Charles Guillaume de)
CACHELEU (Armand Flore, chevalier de)
CAIGNET (Jean-Baptiste Armand de)
CAILLOU de LA FORGERIE (Jean-Francois)
CAIRE (Francois de)
CAIROL de LAZIERS (Guillaume)
CALABRE de CHAMESSON (Augustin)
CALBIAC (Guillaume de)
CALBIAC (Martin Pierre de)
CALDAGUÈS de FERVAL (Raymond)
CALIGNON (Jacques Philippe Martin Godefroy chevalier de)
CALONNE de RAGEAUD (Jean Joseph)
CAMBRAY-DIGNY (Louis Antoine Jean-Baptiste chevalier de)
CANTEL d'ANCTEVILLE (Louis Floxel)
CAPITAINE du CHESNOY (Michel)
CAPRIOL de PECHASSAUT (Marc Gaspard de)
CARNE de TRECESSON (Louis Marie Victor)
CARNE de TRECESSON (René Camille)
CARRA de SAINT-CYR (Jean-Francois)
CARRÈRE de LOUBÈRE (Joseph Marie, mais connu sous le prénom de Francois)
CARRÈRE (ou CARRIÈRE)
CARRIÈRE (Louis Félix de)
CARROT (Jean-Francois)
CASAC (ou CAZAC)
CASTERA (Léonard de)
CASTERAS de SEIGNAN (Francois, marquis de)
CASTERAS de SEIGNAN (Raphaël Orens Frix)
CASTILLON de LESTAGNOLS (Jean-Francois)
CATEY (Francois César de)
CAUMONT (Jean-Baptiste Francois Joseph de)
CAUMONT chevalier de MUTRY (Nicolas Louis Antoine Camille Alphonse)
CAUPENNE DESCHAUX (Pierre de)
CAUSSER de CABREROLLES (Etienne Joseph de)
CAZALS (Pierre Raymond Marie de)
CELORON de BLAINVILLE (Jean-Baptiste)
CELORON de BLAINVILLE (Paul Louis)
Chabannes de LA PALICE (Jacoues Gilbert Marie, comte de)
CHABANNES marquis de LA PALICE (Jean Frédéric de)
CHALENDAR (Jean Baptiste Marguerite chevalier de)
CHALVET de ROCHEMONTEIX (Henry Marie Philippe, chevalier de)
CHAMBAUD de JONCHÈRE (Francois)
CHAMELLARD (plutôt que CHAMILLARD) de BONNEMARE (Charles)
CHAMPAGNE de FOLLEVILLE (Pierre Charles Marie, chevalier de)
CHAMPETIER (Claude « de »)
CHAMPION (Etienne)
CHANDEON de LA VALETTE (Charles Francois Chevalier)
CHANDEON de LA VALETTE (Georges Balthazar Edme)
CHAPUIS de TOURVILLE (Charles Bertin Gaston)
CHAPUIS de TOURVILLE (Toussaint Magloire chevalier)
CHAPUY (René Bernard)
CHARLOT (Guillaume de)
CHATEAUBRILLANT
CHATTON des MORANDAIS (Jean Louis)
CHAUSSEPIED (Michel)
CHAZELLES (Francois comte de)
CHAZELLE (S) (Joseph Dieudonné de)
CHAZETTES de BARGUES (Antoine de)
CHENNEVIÈRE (Francois Guillaume)
CHESNEL (Pierre de)
CHEVIGNE de LA GRASSIÈRE (Esprit Benjamin René de)
CHINIAC de LA BASTIDE (Martial)
CHOIN (André Michel Victor, « marquis » de)
CHOIN de MONTCHOISY de MONTGAY (Antoine Louis)
CHOISY (Claude Gabriel de)
CLAVIS (Dominique)
CLERC de LA DEVÈZE (Marie René Francois de)
CLESSE (Francois)
CLOQUET de VRIGNY (ou DEVRIGNY) Louis
CLOSEN de HAYDENBOURG (Jean Christophe Louis Frédéric Ignace baron de)
COCHEREL (Nicolas Robert marquis de)
COGHLAN (Arthur Terence)
COLERUS (Christian Henri Carolus de)
COLLOMBAT alias COLOMBAT du FAY (Jean Jacques Etienne)
COLLOT (Georges Henri Victor)
COLOMB (Pierre)
COMBETTES de LA BOURELIE (Roch de)
COMEAU de PONT-de-Vaux (Louis)
COMERFORD (Joseph Alexandre Antoine de)
CONWAY (Thomas de)
COQUEBERT de TAISY (Charles André Jean-Baptiste chevalier de)
COQUEREL DICQUELON (Louis de)
COQUET (Gabriel Francois de)
COQUET (Marc Antoine, dit chevalier de La Roche-Coquet) 
CORIOLIS d'ESPINOUSSE (Jean-Baptiste Elzéar chevalier de)
CORN du PEYROUX (Guillaume Joesph Blaise Marie de)
CORN du PEYROUX (Zacharie Jean de)
COROLLER (Jean Marie Michel de)
CORRE chevalier DES GOUTTES (ou DEGOUTTE) Thomas
COSNAC (Charles Amable de)
COUFFIN DUVALÈS (Paul Pierre de)
COURREGEOLES
COURTOIS DESSOURCES (Claude Bruno)
COURVOL de CHARRY (Pierre de)
COUSSOL (Frix Hector chevalier de)
COUSSOL d'ESPARSAC (Joseph Henry de)
CREMILLES (Denis de)
CREMOUX (Jean Marie, chevalier de)
CROMOT du BOURG (Marie Francois Joseph Maxime, baron)
CROTTE de PERRON de MADIRAN (Jos. Laurent de)
CROUZAT (Jacques)
CROUZET de RAYSSAC (Marie Raymond Dominique de)
CROZAT de CRENIS (Martial Jean Antoine)
CRUBLIER d'OPTERRE (Henry)
CUISSARD de MAREUIL (Joseph Marin de)
CURIEN (Jean Georges)
CUSTINE (Adam Philippe, comte de)
CUSTINE (Jean Robert Gaspar de)
DALMAS de COMMENCHON (Francois Jacques)
DALMAS de PRACONTAL (Joseph Francois)
DAMAS (Joseph Louis César Charles, comte puis duc de)
DAMPIERRE de MILLANCOURT (Pierre Francois de)
DARDENNE (Charles Ambroise)
DARODES de CHOISY (Joseph)
DARROT (René Marie vicomte de)
DARTUS du POUSSOIS (Jean-Baptiste Joseph Louis)
DAUBERTES GOUGE (Jean)
DAURIER (Jean Francois)
DAVID, vicomte de LASTOURS (Charles Henry)
DAVID (Marie Charles Francois)
DEJEAN (Fulcran Joseph)
DEJEAN de JOVELLE de SAINT-PROJET (Francois-Hubert)
DEJEAN de SAINT-MARCEL (Louis)
Delattre (Pierre Ignace Auguste)
DELBOS (Abraham)
DELFAU de PONTALBA (Joseph Xavier)
DELLOY (Guillain Maur Pierre)
DELLOY (Martin Louis)
DELRIEU (Jean-Baptiste)
DENEUX (Lambert Antoine Marie)
Denis (Francois)
Denis de LARONDE (Philippe Ambroise)
DERIOT (Louis)
DERVIEU de VILLIEU (Jean Nicolas)
DESANDROUINS (Jean Nicolas)
DESBORDES (Charles Etienne Marguerite)
DESBORDES (Silvain Francois)
DESCHAMPS de VillainE (Joseph)
DESCOLINES (Charles Alexandre César chevalier)
DES COURTILS, chevalier de MERLEMONT (Francois)
DES ESCURES (Edouard)
DESEUTRE (Louis)
DES FRANÇAIS (Louis Pierre chevalier)
DES FRANCS (Jean-Claude)
DES HAYES, chevalier de BONNEVAL (Jacques Francois)
DES HAYES de LA RADIERE (Louis Guillaume Servais)
DES INNOCENTS (Louis Marcellin)
DES ISNARDS (Esprit Toussaint Joseph vicomte)
DESLON de MOMERIL (Charles Georges Calixte)
DESMAISONS (Jacques Nicolas)
DESMARETZ (Pierre Henry Adrien)
DESMOULINS de LEYBARDIE (Guillaume)
DESNOYERS (Emmanuel Joseph)
DESONDES (Jean-Baptiste Francois)
DES POMMICQ de CHAMPANEY
DESPONNEST de CHAMPANET (Claude Aubin)
DESPREZ de LA GRALIÈRE (Jean Philippe César)
DESVAULX (Joseph André Jean.)
DES VIGNES (Pierre)
DEVRIGNY (Denis Félix)
DEZOTEUX, baron de CORMATIN (Pierre Marie Félicité)
DIDIER (Pierre Aimé)
DILLON (Arthur, comte)
DILLON (Barthélémy)
DILLON (Francois Théobald, dit Frank, comte)
DILLON (Guillaume Henri dit Billy)
DILLON (Robert Guillaume)
DILLON (Théobald Hyacinthe, chevalier)
DOLE (Claude)
DOMERGUE de SAINT-FLORENT (Francois Isaac)
DONNADIEU de PELISSIER DUGRES (Louis Suzanne)
DOUE (Francois)
DOUHET de NOUILHAC (Francois de)
DREUX de NANCRE (Pierre Guislain Joseph Francois de)
DROUHOT (Jacques)
DROUILHET de SIGALAS (Ignace)
DRUAULT (Luc)
DRUDES de LA CATERIE (Julien)
DRUMMOND, vicomte de MELFORT (Louis Pierre Malcolm)
DUBET (Jean-Baptiste Alexandre)
DUBOIS de SAINTE-GEMME de LA GRANGE (Jean Michel)
DU BOUILLONNEY (Antoine Francois Joseph)
DU BOUILLONNEY (Charles Francois)
DU BOUZET de CAUSSENS (Michel)
DU BRETON (Louis Aimé)
DU BUC de MARCUSSY (Abraham)
DU BUC de MARCUSSY (Jean-Baptiste)
DUBUYSSON des AIX (Charles Francois, chevalier puis vicomte)
DUCASSE (Paul)
DU CHASSAING de RATEVOULT (Jean)
DU CHASTELLET (Achille Francois marquis)
DUCHESNE (Jacques)
DUCLERC
DUCLOS de FONCELIER (Laurent)
DUDROT (Marc Antoine de)
DU FAURE de SAUVESIE, chevalier de MEILLAC (Jean Joseph Marie)
DU FAURE de PROUILLAC (Marie Joseph, chevalier)
DU FAURE de PROUILLAC (Raymond Denis Aimé)
DUFAY de LA TOUR (Louis Pierre)
DU GARRIC d'UZECH (Jean-Baptiste Auspice), ou de GARRIC
DU HAINAUT (Claude Théodore)
DUHAMEL de LA BOTHELIÈRE (Marie Aimée Constant Amant)
DUHAMEL de LA BOTHELIÈRE (Michel Ami Fidèle)
DU HOUX, baron de VIOMENIL (Antoine Charles)
DU HOUX de VIOMENIL (Antoine Louis chevalier)
DU HOUX, comte de VIOMENIL (Joseph Hyacinthe), marquis à la Restauration
DU HOUX de VIOMENIL (Charles Gabriel)
DUJAST de VAREILLE (S) (Alexis)
DU LAU d'ALLEMANS (Pierre Marie vicomte)
DUMAS (Mathieu)
DU MESNIL (Henry Jacques)
DUMONT (Antoine)
DU MOTIER, marquis de LA FAYETTE (Marie Joseph Paul Yves Roch Gilbert)
DUMOUCHEL (Jean-Baptiste Thomas)
DU MOULIN de LA BARTHÈTE de MONTLEZUN (Barthélémy Sernin)
DU MOULIN de LA BARTHÈTE de MONTLEZUN (Jean-Francois)
DUMOURIEZ-DUPERIER (Jean-Pierre)
DU PARQUIER (Alexandre-Francois)
DUPERON
DUPERRON (Jean-Marie)
DU PERRON de REVEL (Joachim)
DUPLEIX de CADIGNAN (Jean-Baptiste Gérard)
DU PONCEAU (Jean Michel)
DUPONT (Gilles Francois)
DUPONT de CHAMBON (Jean Francois)
DUPONT d'AUBEVOYE de LAUBERDIERE (Louis Francois Bertrand)
DU PONTAVICE DES LANDES (Jean Joseph Marie)
DUPRE de GENESTE (Laurent)
DU PUJET (Marie Francois chevalier)
DUPUY (Pierre Pascal chevalier)
DURAN de LAUBESSA (Jean, plutôt que Charles Joseph)
DURAND de LA MOTTE (Etienne César)
DURAND (Jean-Baptiste Vincent)
DURAND de CARABELLES (Jules César)
DURAND (Louis Isaac Alexis)
DU RANTY (Francois Marie)
DURAT (Francois Jacques de)
DURAT de LA SERRE (Jean-Francois, chevalier puis comte de)
DU RIEU de MADRON de BRIE (Henry Joseph Sylvie Gabriel Marguerite)
DU RIEU de MADRON de BRIE (Jean Georges Anne Prosper)
DURON (Antoine)
DU ROSEL (Gilles Jacques Léon)
DU ROSEL (Louis Joseph Jacques)
DU ROUSSEAU, chevalier de FAYOLLE (Pierre)
DURSUS (Jacques Philippe Auguste)
DURSUS (Marie Auguste Francois chevalier)
DU SAUSSEY de GREVILLE (Floxel Henry)
DUSSAUX (Claude)
DU TEIL (Jean Michel)
DU TERTRE (Jean-Baptiste Nicolas Louis)
DUTROUY de VERSUFIÈRRE (Jean Charles)
DUVERNAY du PIN (Pierre-Antoine)
EGLOFFSTEIN (Henry Sigismond d')
EMERIC (Louis Aimé Hyacinthe d')
ENCAUSSE de LABATUT (Jean Francois Dominique d')
ERNEVILLE (Charles chevalier d')
ERVOIL d'OYRE (Francois Ignace)
ESCLENT (Henry)
ESCORCHES de LA GUITONNIÈRE (Jean-Francois Roch d')
ESCUDIER de BEAULIEU (Joseph Louis d')
ESEBECK (Henry Louis Eberhard d')
ESEBECK (Louis Eberhard, baron d')
ESMERY de BOISLOGE (Henry chevalier d')
ESPEYRON (Pierre d')
ESPIARD (Julien d')
ESTAING (Charles Henry, comte d')
ESTRIGNIER (Jean)
ETHIS de CORNY (Dominique Louis)
EYCHENNE (Jean-Pierre)
FABARS (Francois Joseph Alexandre de)
FAGUETTE (Jean-Baptiste)
FAILLY (Philippe Louis de)
FALGUEIRETTE de SAINT-FELIX, puis chevalier de REBOURGUIL en 1784 (Louis Etienne Aaron)
FALGUIÈRES d'OZIER (Pierre)
FARIAUX (Louis Alexandre Joseph Damase de)
FAUCOMPRE (Pierre Joseph Stanislas de)
FAURE de VERCOURT, chevalier de LA CURATRIE (Jean Pierre Francois Xavier de)
FAUSTE, dit de MAYENCE (Charles Gaspard)
FAYET (Jean Romain de ou du)
FELIX d'OLLIÈRE, comte de SAINT-MAISME puis DU MUY le 22 mai 1784 (Jean-Baptiste Louis Philippe)
FENIS comte de LA PRADE (Jean-Baptiste Raymond de)
FENNEL (Jean)
FERRETTE (Jean-Baptiste baron de)
FERSEN (Hans Axel)
FEYDEAU (Pierre Francois Clément de)
FIRCKS (Charles Reynold)
FLAD (Charles Louis)
FLECHIN de WAMIN (Charles Francois Joseph, comte de)
FLEURIOT de LANGLE (Sébastien Jérôme Charlemagne)
FLORANS de MOLLIÈRE (André Louis de)
FLORAT de FLORIMONT (Jean Augustin)
FLORIT de LA TOUR de CLAMOUZE de CORSAC (Clément Antoine Simon de)
FOCK (Jean Henry, baron de)
FOLIN (Alexandre Bénigne Didier de)
FONDET (Joseph)
FONTANGES (Francois vicomte de)
FONTBONNE (Alexandre Louis de)
FONTEVIEUX (Jean-Baptiste Georges de)
FORBACH DES DEUX-PONTS (Christian, comte puis marquis de)
FORBACH DES DEUX-PONTS (Guillaume Philippe vicomte puis comte de)
FOUCAULT (Jean Simon David de)
FOUCHET de LA GARRIGUE (Jacques Philippe de)
FOUCQUES de MACHIEL (Pierre)
FOUGIÈRES DE GOGNON (Grégoire de)
FOUILLET (Jean-Pierre)
FOURIER de POCHARD (Sébastien Joseph Prosper)
FOVILLE (Francois Charles Jean Baptiste)
FOY de MORCOURT (Jean-Baptiste Marc Joseph Charles de)
FRANCHESSIN (Jacques Antoine de)
FRANÇOIS (Jean-Francois)
FREVOL de RIBAINS (Jean-Baptiste)
FURSTENWOERTHER (Charles Léopold baron de)
GAILLARD (Louis de)
GALAND de LONGUERUE (Francois Marie Augustin)
GALAUP (Francois Félix de)
GALLATIN (Gaspard Gabriel baron de)
GALLOIS (Jean Philippe Louis de)
GALLONYE de VARIZE (Charles Florent Joseph de)
GALTIER d'ALAUZE (Joseph Philémon)
GAMBS (Jean Daniel de)
GARAT de BEAUMONT (Alexis Jean-Francois)
GARAVAQUE (Joseph Francois)
GARDEL (Jacques)
GARDIES (Jacques)
GARET de MAISONNEUVE (Pierre)
GAU de VOVES (Joseph Francois)
GAUDIN (Claude)
GAUDIN de LA BERILLAIS (Jacques Aubin)
GAULTIER de LA MOTTE, dit LA MOTTE-GAULTIER (Jean-Baptiste Pierre)
GAULTIER de KERVEGUEN (Paul Louis)
GAUTHIER de MURNAN (Jean Bernard Bourg)
GAUTIER d'AVALLON (Joseph Victor Edouard)
GAYAULT de BOISBERTRAND (René Etienne Henry)
GAYOT (Jean-Francois de)
GEANT DES MOTTES (Jean-Louis)
GEISPITZHEIM (Alexandre Emich Christian Henry baron de)
GENEVEY de PUSIGNAN (Alexandre César de)
GENOT
GENTON de VILLEFRANCHE (Louis Joseph de)
GENTON chevalier de VILLEFRANCHE (Jean-Louis Ambroise de)
GEOFFRENET de RODAIS (Pierre André)
GERARD baron de SAINT-AMAND (Claude Pierre)
GERLAND de BARRÈS (Jean)
GILBERT (Melchior Joseph de)
GIMAT de SOUBADÈRE (Jean Joseph de)
GIMEL (Paul Guy de)
GINESTE (Dominique)
GIOU (Jean-Antoine Raymond de)
GIRARD (Pierre Michel Auguste de)
GIRAUD de LA CHAU (Michel Benoît)
GIRAULT
GIROYE de NEUFVY (René Marguerite Henry)
GLAUBITZ (Chrétien Frédéric, baron de)
GLEYZAL de SABLIERE (Charles Louis)
GODARD de VAUDREMONT (Joseph Louis de)
GODET de TESSY -ou TAISSY (Jacques Ferdinand de)
GOISLARD chevalier de VILLEBRESME (Thomas Jacques de)
GOERDUC (André Frédéric de)
GONSSE de ROUGEVILLE (Alexandre Dominique Joseph)
GONTAUT-BIRON, duc de LAUZUN puis duc de BIRON (Louis Armand de)
GOULLET de LA TOUR (Jean Pierre)
GOURCY (Joseph de)
GOUVION dit l'aîné (Jean-Baptiste de)
GOUZIE (Maurice)
GOY (André de)
GRABOWSKY (Michel)
GRAMONT de VILLEMONTÈS (Joseph de)
GRANGIER (Jean-Baptiste Laurent de)
GRATET, chevalier (marquis à la Restauration) de DOLOMIEU (Alphonse Guy Francois de)
GRAY, marquis de MALMEDY
GRENIER de CAUVILLE (Jacques Francois)
GRENON de LA ROSELIÈRE (Hyacinthe David)
GRENOUILLET de SABLIÈRES de LA TRIBALLE (Joseph Claude Louis de)
GRILLET (Jean Baptiste)
GRIVEL de VILLEY (Francois Joseph Donatien de)
Grouchet de Soquence (Pierre Philippe, comte de)
GUEHENEUC de BOISHUE (Toussaint Marie de)
GUERIN de LA CHAISE (Jean Pierre)
GUERPEL (Charles Antoine chevalier de)
GUICHARD (Antoine Pierre)
GUICHARD (Pierre)
GUILLAUME (Pierre Joseph)
GUILLEMIN (André)
GUILLOTIN de LA VIGUERIE (Jean-Louis)
GUINGENE (Francois de)
GUNTZER de PLOBSHEIN (Charles Eléonor, baron de)
GUYON de DIZIERS de MONTLIVAULT (Jacques Marie Cécile)
HAACKE (Frédéric Charles baron de)
HAACKE (Frédéric Charles Ernest chevalier de)
HAENN (Joseph)
HANCK (Jean Georges)
HANUS de JUMECOURT (Charles Arnould Ignace)
HARTMAN (Jacques)
HAUSEN (Louis Francois Hyacinthe de)
HAUTECLOQUE de MONTHUREL (Louis d')
HEDOUVILLE de MINECOURT (Pierre Francois)
HELL (Francois Xavier Christophe baron de)
HEMARD (Francois Xavier)
HEMERY (Francois Olivier d')
HERTEL de COURNOYER (Jacques Ange)
HERWEGHE (Jean Joseph Francois)
HITEAU du CABROL (Denis Jacques)
HITON (Anne Pierre de)
HITON (Jean-Jacques chevalier de)
HOCHEREAU de GASSONVILLE de LA MOTHE (Joseph Pierre)
HOEN de DILLENBOURG (Christophe Frédéric de)
HOEN de DILLENBOURG (Jean Charles de)
HOEN de DILLENBOURG (Philippe Frédéric de)
HOLTZENDORFF (Louis Casimir, baron de)
HOSTALIER de SERVAS (Guillaume Francois d')
HOUDETOT de COLOMBY (Francois Marc Joseph d')
HOUDIN de SAINT-MICHEL (Gabriel)
HOURADOU (ou Auradou) Jean
HUE DE SULLY (Armand Hervé Victor)
HUGAU (Claude Etienne)
HUGONIN de LAUNAGUET (Jean Victor)
HUMBERT (Claude Jacques Francois de)
HUMPHREY, comte O'DUNNE (Thadée)
ICHTERSHEIM (Francois Charles d')
ICHTERSHEIM (Francois Reinhard Annibal d')
IMBERT du BARRY (Denis d')
IMBERT (Francois chevalier d')
IMBERT (Pierre Imbert d')
IRLAND de LAVAU de BEAUMONT (Francois d')
ISLE de LA LANDE (Henry d')
IVORY de CORBON (Alexis Claude d')
JAMES de LONGEVILLE (Charles Philippe de)
JAMES de LONGEVILLE (Jean Joachim d)
JANVRE de L'ESTORTIÈRE (Cl. Célestin de)
JARLAN de SIREUIL (Jean)
JAUBERT de SAINT-PONS (Jean-Baptiste Sidonie)
JAYET de BAUDOT (Jean-Baptiste Antoine)
JENNINGS de KILMAINE (Charles Edouard Saül)
JOHAM de MUNDOLSHEIM (Léopold Guillaume Ferdinand)
JOLY (Auguste Nicolas)
JONAS ( ?)
JORDAIN dit DUFARGET (Louis)
JOSSERAND du FORT (Francois Justin)
JOSSERAND du FORT (Jean Aymard Vincent)
JOUGLA de MONTAGUT (Jean Barnabé)
JOUSSELIN (Francois Gabriel chevalier de)
JOUSSELIN (Louis Gabriel Francois de)
JOUSSERAND (T) (Antoine Alexis)
JUDDE de L'AUBANIE (Guillaume)
JUJARDY de GRANVILLE (Jean-Baptiste Louis)
JULIEN de MONTAULIEU D'ARPAVON (Jean-Paul de)
JUSTAMOND (Jean-Pierre de)
KALB (Henry Jules Alexandre baron de)
KALB (Jean, baron de)
KELLY (Luc)
KERMAREC de TRAUROUT (Casimir Pierre de)
KERMAREC de TRAUROUT (Louis Jean Eusèbe chevalier de)
KIRVAN (Pierre César Edmond, chevalier de)
KLOCK (Bernard Antoine)
LA BARRE (André de)
LA BAUME (Jean Joseph « comte de »)
LA BEAUME d'ANGELY baron de MALVES (Paul)
LA BORDE de FONTAINE, chevalier de PECOMME (Hyacinthe Marie Francois)
LA BORDE de PECOMME (Jean Francois)
LA BRIÈRE (Nicolas Albert)
LA BRUE (Jacques Joseph Augustin Marie de)
LA BURTHE de PACHAS (Jacques Antoine Marie de)
LA CHASSAIGNE (Michel de)
LA CHESNAYE (Claude Francois Bernardin)
LA CHÈZE (Pierre Antoine de)
LA CORBIÈRE (Antoine Madeleine de)
LA CORBIÈRE (René Anne Gilbert Francois de)
LA COSTE (Jean-Pierre)
LA COUSSAYE (Claude Eugène de)
LA CROIX, comte de CHARLUS puis duc de CASTRIES (Armand Charles Augustin de)
LA CROIX (Jean de)
LA CROIX (Jean Charles de)
LA FABRÈGUE de MONTALÈGRE (Jean Barthélémy de)
LA FAGE (Bernard)
LA FAIGE (Pierre Marie de)
LAFARGUE (Armand)
LAFITTE de MONTAGUT (Antoine Jean -de Rambos ?- de) ou Antoine Marie Armand
LA FOLIE (Francois de)
LAFFON du CLUZEAU (Jean)
LA FORGUE de BELLEGARDE (Denis Francois Calliste de)
LAFUTZUN de LACARRE (Jean Henry de)
LA GARDE de MAURE (Francois de)
LA GEIGNERIE DU PLESSIS (Félix)
LA HAYE d'ANGLEMONT (Louis Henri) - ou DELAHAYE
LA HAYS DES COUTURES (Jacques de)
LAIGNEL DESMOLIÈRES (Pierre Noël)
LA LANDELLE (Francois Marie de)
LALBENQUE (Jean-Francois de)
LALEU (Claude de)
LA LOGE (Pierre Louis, chevalier de)
LA MARLE (Jean Nicolas de)
LAMARRE (Philibert ou Philippe)
LAMBERT (Jacques)
LAMETH (Alexandre Théodore Victor chevalier de)
LAMETH (Charles Malo Francois, comte de)
LA MORRE de VILLE-AUX-BOIS (Claude Antoine de)
LA MOTTE d'ANNEBAULT (Jean Antoine Henri de)
LAMPINET de SAINTE-MARIE (Claude Marie, chevalier de)
LAMY de BOISCONTEAU (Jean Joseph de)
LAMY de BOISCONTEAU (Joseph de)
LA MYRE, vicomte de MORY (André Jérôme de)
LANET (Francois Claude de)
LANGE de SAINT-SUFFREN (Maurice Honoré PolYeucte)
LANGLOIS marquis du BOUCHET (Denis Jean Florimond de)
LANGON (Jean-Jacques de)
LANTIVY
LA PESSADE (Jean-Louis)
LAPICE de BEAUPLAN
LA PIERRE (Louis)
LA PLANCHE de KERSULA (Amateur Francois Alexis de)
LA PORTE (Pierre Jean-Baptiste de)
LAPRUN (Pierre)
LA RIVIÈRE de MONTREUIL (Germain Marie de)
LA ROCHE-FONTENILLES (Pierre Paul Louis de)
LA ROCHE-HERCULE (Marc Charles Louis)
LA ROCHENEGLY de CHAMBLAS (Gabriel Francois de)
LA ROCHE VERNAY (René Chevalier de)
LA ROUVIERE (Charles Francois de)
LASCARIS de JAUNA (Charles Jean Baptiste)
LA SUDRIE de CAMPANES (Mathieu de)
LATIZEAU de SAINT-AUBIN (Pierre Antoine)
LAUMAN (Louis Marie de)
LAUMOY (Jean-Baptiste Joseph comte de)
LAUNAY (Jean-Baptiste Clément)
LAVAL (Pierre)
LAVERGNE de TRESSAN (Claude Marie Madeleine, chevalier de)
LA VIOLETTE de SAINT-AUBIN (Joseph de)
LEAUMONT de JOUSSELIN de CASTILLE (Marie Robert de)
LEAUMONT de GAZAN -ou GAJEAN- (Nicolas Marie de)
LE BAILLIF de MESNAGER (Marie Louis)
LE BEGUE de PRESLE DU PORTAIL (Louis)
LE BLANC (Jacques Robert)
LE BRET (Jean-Francois)
LE CARLIER d'HERLY (Jean Bonaventure)
LE CAT, comte d'HERVILLY (Louis Charles)
LE CERCLER (Charles Joseph)
LECLUSE, chevalier de LONGRAYE de VIEUX-CHÂTEL (Jean Marie Jacques)
LE COCQ de BOIS BAUDRAN (Jean Gaspard)
LE COINTE de LA GRAVE (Nicolas)
LECOMTE-THOMASSIN (Francois Louis)
LE COMTE de RAMFORT (Pierre)
LE FEBVRE de LA FALUÈRE (Léonard)
LEFEBVRE de VULMONT aîné (Bernard)
LE FILLEUL de MONTREUIL, comte de LA CHAPELLE (Charles Alexandre)
(LE) FORESTIER (Henry Joseph chevalier)
LEGGE (Augustin Francois de)
LEGIER (Louis Jean Baptiste)
LE GRAND (Jacques Louis)
LE GRAND (Jean-Baptiste)
LE GRAS, chevalier de VAUBERCY (Louis Francois Alexandre Edouard)
LE GROING de LA ROMAGÈRE (Vincent)
LE HARIVEL du ROCHER (René Louis Pierre)
LE HOUX (Michel)
LE LARDIC de LA GANRY (Louis)
LE MAIRE de BEAUMARCHAIS (Etienne Francois)
LE MAIRE de GIMEL (Jacques)
LE MAYEUR de BUSSY de BLAIVE (Pierre)
LE METAER (Henry, chevalier)
LE MATAYER (METEIER) de KERDANIEL (Jean Marie Guillaume Auguste)
LEMIÈRE (Guillaume Pierre Etienne)
LE MONIER (René Nicolas)
LE MUET de BELOMBRE de JUSSY (Stanislas)
LE NEUF de BOISNEUF (Philippe Alexandre)
LE NOIR, « marquis » de ROUVRAY (Laurent Francois)
LEONARDY (Charles Joseph de)
LE PÈRE de CHAMPIGNY (Alexandre Antoine)
LE POUPET de VERDERONNE de LA BOULARDERIE (Ferdinand René)
LE PRESTRE, comte de VAUBAN (Jacques Anne Joseph)
LERIGET de CHATEAU-GAILLARD (Antoine)
LE ROUX de KERNINON (Louis Jacques Anne Désiré)
LE ROUX de KERNINON (Marie Pierre Hubert Ange Joseph)
LE SAGE (Jean Pierre Joseph)
LE SAIGE de VILLESBRUNE (Servant Paul)
LE SEIGNEUR du CHEVALIER (René Adrien)
LE SIEUR des BRIERES (Zacharie Jacques)
LE SOING (Maximilien Joseph)
LESPES (Jean Joseph)
LESQUEVIN de CLERMONT-CRÈVECOEUR (Jean Francois Louis de)
LE VAILLANT du CHASTELET (Marc Antoine)
LE VASSEUR (Hyacinthe)
LE VENEUR de LA VILLEURAY (Jean Francois)
LEVERT, chevalier de GENVILLE (Alexandre)
L'HALLE (Jacques Joseph)
L'HOMME-DIEU du TRANCHANT de LIGNEROLLES (Jacques Denis)
LIEGARD (Francois)
LIENARD de BEAUJEU (Francois Charles)
LILLIENHORN
LIONS (Jean Melchior)
LOISEL (LOAISEL) de LA VILLEDENEU (Jean Baptiste Toussaint)
L'OLIVIER de BONNE (Joseph)
LOMBARD de ROQUEFORT (Jean Joseph)
LOMENIE (Francois Alexandre Antoine, vicomte de)
LONDIOS (Joseph ou Jean)
LONGCHAMP de LA BLUTIÈRE (Charles Julien)
LOPPIN, marquis de MONTMORT(Claude Bernard Jean Madeleine Germain)
LOSSE de BAYAC (Charles Joseph Nicolas de)
LOUBAT de LA NOGAREDE (Joseph Louis Régis)
LOYAUTE (Anne Philippe Dieudonné de)
LOYNES de LA MARZEL de LA JOLLONIERE (Joseph Tancrède Téléphore, chevalier de)
LUCKNER (Ferdinand baron de)
LUSTRAC (Jean Joseph de)
LUTZOW (Guillaume Frédéric Bernard)
LYNCH (Isidore)
MAC CARTHY (Eugène)
MAC CARTHY de MACTEIGNE (Augustin Guillaume, chevalier de)
MACDERMOTT junior (Thomas)
MAC DONALD (Charles Edouard Frédéric Henry, comte de)
MACLOSKY (Jacques)
MAC MAHON (Charles Laure)
MAËS de VILLEPRE
MAGALLON de LA MORLIÈRE du TILLET (Louis Antoine de)
MAGNOT (ou MAIGNAULT)
MAHON (Thomas)
MAIFFREDY de ROBERNIER (Louis Jean-Baptiste Sylvestre)
MAINE de SAINTE-LUCE (Gabriel Marie Joseph)
MAINE de SAINTE LUCE (Jean-Baptiste Guillaume Bernardin)
MALHERBE
MALHERBE d'AUBYOUX (Paul Jean-Baptiste)
MALVAL (Emmanuel Francois)
MANOEL de LA GRAVIÈRE de VEGOBRE (Francois)
MAQUOY (Norbert Joseph)
MARANS (Joseph de)
MARCHAIS ou plutôt MARCHAY (Henri Francois Marie de ou du)
MARGUERIT (Charles Francois Sébastien de)
MARIN (Antoine Dominique de)
MARIN des BOUILLIÈRES de GRILLIÈRES (Francois)
MARIN (Jean)
MARIN (Jean-Baptiste de)
MARIN (Joseph)
MARION d'ARLUS (Pierre)
MARQUETTE de MARCY (Francois Guillaume)
MARTEL (Francois Louis Denis)
MARTIN DUBOIS-MARTIN de MURVILLE (Francois Augustin)
DUBOIS-MARTIN (Guy Jean-Baptiste)
MARTIN d'ESCRIENNES (Alexandre Louis)
MARTIN (Jacques Joseph)
MARTIN de NANTIAT (Léonard de)
MARTINES (Victoire Henry Juste Pierre Louis de)
MARTRAIRE (Charles)
MASSIEU (Victor Alexandre Gabriel de)
MASSON d'ALTECAN (Louis Marc Antoine de)
MASTAL (Jean Gilles)
MATHEY (Joseph Casimir Francois)
MATHON (Jean Baptiste Célestin)
MATHON de LA BROTTE (Louis Philibert)
MATTY (Jacques Jean-Baptiste de)
MAUDUIT du PLESSIS (Thomas Antoine de)
MAULMONT, ou MAUMONT (Léon de)
MAURAIGE (Christophe Philippe Bernard de)
MAUROY (Charles Louis, vicomte de)
MAUVISE de VILLARS (Antoine Alexandre de)
MAZELLIER (Pierre Dominique Marie de)
MEALET (Jean de)
MEAUX (Albert Rémy de)
MENOU (Louis Armand Francois de)
MENOU (Pierre Armand de)
MERENDOL de LA VALETTE (Emmanuel Joseph de)
MERENDOL de LA VALETTE (Esprit Jean Etienne de)
MESTRE (Jean de) ou DEMESTRE
MEULLE (Jean-Francois)
MIESZKOSKY (Jean Quirin)
MILLEVILLE (Ange Paul Polycarpe Isambart de)
MILLY (Nicolas de)
MIOLLIS (Sextius Alexandre Francois)
MITTMANN (Jean Pierre Guillaume)
MOLARD (Jean)
MOLLET de BREGEOT (Louis Goery)
MONCARRELY (Barthélémy)
MONDION de SASSEY (Francois Joseph Pierre de)
MONET de LA MARQUE (Philippe Francois de)
MONGINOT de NONCOURT (Paul Alexandre Louis Xavier ou Jean Baptiste Alexandre de)
MONLONG (Sébastien de)
MONNIER de SAVIGNAT (Marie Laurent Félix de)
MONTALEMBERT de CERS (Casimir chevalier de)
MONTEIL (Joseph de)
MONTFORT (comte de)
MONTIGNY de Vaux (Pierre Bernard de)
MONTLUISANT (Louis de)
MONTMONIER (Gilles Charles Félix Angélique de)
MONTMORENCY-LAVAL (Anne Alexandre Marie Sulpice Joseph marquis puis duc de)
MORE de PONTGIBAUD (Charles Albert de)
MOREL de LA COLOMBE (Louis Saint-Ange)
MOSNY (Louis Francois Philippe de)
MOTTIN de LA BALME (Augustin)
MOYRIA (Joseph Marie Anne de)
MÜHLENFELS (Charles Adam de)
MULLENS (Thomas)
NABONNE (André)
NADAL (Antoine Xavier de)
NAGLE (Jacques de)
NAIRNE de STANLAY (Jean Antoine)
NAVÈRES de CAIXON (Jean Michel Scipion)
NEGRIER de LA GUERINIÈRE (Charles Francois Gabriel de)
NEURISSE (Bernard de)
NEYON (Jean Toussaint Joseph Louis de)
NICOLAS (Francois)
NIVERD (Nicolas)
NOAILLAN, chevalier puis vicomte de LAMEZAN (Charles Thomas de)
NOAILLES (Louis Marie, vicomte de)
NOLLENT (Francois Auguste de)
NOYELLE (Joseph Jacques comte de)
O'BERIN (Michel)
O'BRIEN (Jean)
O'CONNOR (Antoine Francois Térence)
O'DOYER (Denis)
O'FALWEY (Jean)
O'FARREL(Claude)
O'FARREL (Denis Emmanuel)
O'FARREL (Jacques Joseph)
O'HICKY d'ARUNDEL (Louis)
O'KEEFFE (Patrick)
OLIVIER (Jean Baptiste)
OLLONE (Alexandre Paul, chevalier d')
OLLONE (Pierre Francois Gabriel, comte d')
O'MORAN (Charles)
O'MORAN (Jacques)
O'NEILL (Richard Bernard)
ORILLARD, comte de VILLEMANZY (Jacques Pierre)
O'RIORDAN (Richard)
ORSET, ou DORCET (Francois Joseph d')
OSMOND (Marie Joseph Eustache vicomte d')
OWENS (Henry)
OZON de ROUSSON (Jacques Jules)
PAGES de FALLIÈRE (Jean-Baptiste Marie Hilaire)
PAIGNON (Jacques de)
PALIOL (Jean Antoine)
PALYS de MONTREPOS (Henry Dominique Marius de)
PANDIN de ROMEFORT (Charles Pierre)
PARFOURU de JOUVEAUX (Jacques Marcel de)
PARISIS (Louis Antoine)
PARISON (Francois Nicolas)
PARMENTIER (Jacques Joseph)
PASSERAT de LA CHAPELLE (Pierre)
PATEL (Philippe Joseph)
PAULLET (Pierre PAUL dit)
PAUZAIRE (Pierre)
PAYET (Simon Jean)
PELET de NORTSART (Charles Joseph Alexandre)
PELLETIER
PELLETIER de CARRIES (Alexandre Charles)
PENET de MONTERNO du CHATELARD des BRETS (Anne Jean-Jacques Elisabeth)
PENOT LOMBARD de LA NEUVILLE (Louis Pierre)
PENOT LOMBARD de NOIRMONT (René Hippolyte)
PETIT baron de LAVIGNEY (Alexandre Marie)
PETITOT (Louis)
PICHON (Martin)
PICHON
PIERRE (Jean Ignace)
PILOTTE de LA BAROLLIÈRE (Jacques Francois Alphonse)
PINEL de LA VILLE ROBERT (Joseph Francois)
PIOLENC (Joseph Louis Gabriel de)
PLANCHER de COURRENEUVE (Joseph Marie Florian)
PLUNKETT (Patrice)
POCQUET de LIVONNIERE (Augustin Francois)
POCQUET de PUYLERY de SAINT-SAUVEUR (Mathieu Louis Claude)
POIREY (Joseph Léonard)
POITOU de BOISVIGNAUD (Amand)
POLLERESCKY (Jean Ladislas)
POMAIROLS chevalier de GRAMMONT (Charles Honoré Camille Léonard)
POMEY de CHAMPARET
POMMEREUL de MARTIGNY (Louis Francois de)
PONSONNAILLES de GRISOLLES de CHASSAN (Antoine de)
PONTEVÈS d'AMIRAT (Francois - alias Jacques - Louis de)
PONTEVÈS d'EYROUX (Marie Jean Balthazar de)
PORTAL de MOUX (Pierre Christophe)
POTHONIER de SAINT-PAUL (Joseph Paul de)
POUDENX (Henry Francois Léonard vicomte de)
POWER (Pierre)
PRADELLES de LA TOUR SAINT-JEAN (Jean Jacques Elisabeth)
PREUDHOMME de BORRE (Philippe Hubert de)
PREZ de CRASSIER (Louis Aimable de)
PROVENCHÈRES (Alexandre Annet de)
PROYET (Joseph Henri Jean-Baptiste de)
PUJOL (Charles Emmanuel Jean Denis de)
QUENTIN de RICHEBOURG de CHAMPCENETZ (Louis Pierre de)
QUERENET de LA COMBE (Guillaume)
QUERHOENT (Henry Louis de)
QUESNAY de BEAUREPAIRE (Alexandre Marie)
QUEYSSAT (Gabriel de)
QUEYSSAT (Jean de)
QUIRIT, chevalier de Coulaine (Augustin Pierre)
QUIRIT de COULAINE (Francois René)
Rabier de La Beaume (Francois Joseph)
RAFFET (Nicolas)
RAFFIN du CROUZET (Henri Charles)
RATHSAMHAUSEN (Jean-Baptiste Léopold, baron de)
RAYNAUD de MARTINET (Jean Marie Etienne ou Gabriel Honoré)
RAYNAUD de PESSEPLANE (Charles Alexandre Augustin)
RECHTEREN de LIMBOURG (Frédéric Reinhard)
RECUSSON (Jacques Alexandre de)
RELHAN (Esprit Jean Pierre, chevalier de)
RENATEAU (Jean)
RENTY (Jean Charles, chevalier puis marquis de)
RESTE de LANTIVY (Jean Georges)
RETZ (Antoine de)
RETZ de CHANCLOS (Auguste Guillaume Honoré de)
REVOUX de RONCHAMP (Pierre Barthélémy)
REY (Jacques Francois Marie)
REY de BARON (Charles Dominique Agricol de)
REYNAUD (Pierre)
REZARD de WOUVES (Pierre)
RIBEAUPIERE (Charles Roger de)
RICCE ou RICCI (Gabriel Marie vicomte de)
RICHARD (Pierre)
RICHARD du PIN (Jacques Francois)
RICHOUFFTZ (Louis Charles Jean Adrien de)
RIDOÜET de SANCE (Augustin Jean Jacques de)
RIFFARD (Pierre Paul)
RIFFAULT DUPLESSIS (Marie Athanase)
RIGAUD, vicomte de VAUDREUIL (Jean Louis de)
RIQUETTI, chevalier puis vicomte de MIRABEAU (André Boniface de)
ROBERDEAU (Jean Jacob Antoine de)
ROCH (Claude Francois)
ROCHE (Edouard)
ROCHE de VILLENEUVE puis de PUYROGER (Philippe Henry, chevalier de)
ROCHEFERMOY (Mathieu de)
ROCHEFERMOY (Mathieu Alexis de -ou de LA)
RODOREL de SEILHAC (Jean Martial de)
RODOREL de SEILHAC, sgr de CHANAC (Martial de)
ROERGAS de SERVIES (Pierre Gervais, chevalier de)
ROGER (Louis)
ROLANDEAU (Francois Louis)
ROLLAND (Sébastien)
ROMAND de L'ISLE (Claude Noël Francois)
ROMANET (Francois Adrien)
ROQUEPLAN de L'ESTRADE (Claude Amable Vincent)
ROSSET de FLEURY (André Arsène de)
ROSSI (Jules Antoine)
ROSSIGNOL de LA CHICOTTE GRAMMONT (Pierre Paul)
ROSTAING (Just Antoine Henri Marie Germain marquis de)
ROTH (Francois Balthazar Charles)
ROUGE (Antoine)
ROUGEOT d'ETIGNY (Claude Charles Jules)
ROUILHAN d'AMONT, baron de MONTAUT (Jean Claude de)
ROUMILHAC (André Augustin)
ROUSSILLE (Raymond de)
ROUVERIE de CABRIÈRES (Charles chevalier de)
ROUVROY, baron de SAINT-SIMON (Claude, baron de)
ROUVROY, marquis de SAINT-SIMON MONTBLERU (Claude Anne de)
ROUVROY, comte de SAINT-SIMON (Claude Henry de)
ROUXELIN DENOS (Augustin)
ROZIÈRES (Charles de)
RÜHL de LILIENSTERN (Charles Guillaume)
RUPPLIN (Jean Népomucène Bonaventure Louis Joseph Maximilien Antoine)
RUSSY (Jacques de)
SAGET (Louis Bernard)
Saguin LuignE (Joachim Auguste Marie)
SAINT-EXUPERY (Georges Alexandre)
SAINT-GERMAIN (Charles, chevalier de)
SAINT-PIERRE DUTAILLI (Joseph Nicolas)
SAINT-QUENTIN (Claude Marie de)
SAINTE-MARIE de BORD
SANTIS d'ESPENAN (Marc Antoine)
SARÇAY (alias SARSAY, SARCE, SARCEY) Jacques André, chevalier de
SARREAU (Pierre André de)
SAULNIER des ESSARDS (César Nicolas)
SAULNIER de LA CHAUMARDIE (Nicolas Joseph)
SAUVAGE de SERVILANGES (Jean Gaspard ou Jean-Baptiste Louis)
SCEAUX (Bonaventure Grégoire Jacques de)
SCHANCK (Henry)
SCHAUENBOURG (Francois André Balthazar, chevalier de)
SCHAUENBOURG (Jean-Francois ou Francois baron de)
SCHLEYDER (Jean Frédéric)
SCHWENGSFELD (Frédéric baron de)
SCHWERIN (Guillaume Henri Flore comte de)
SCOTT de COULANGES (Jacques)
SECONDAT, baron de MONTESQUIEU (Charles Louis de)
SEGOND de SEDERON (Marie Blaise Jacques, chevalier de)
SEGUIER de TERSON (Philippe)
SEGUINS de PIEGEON (Etienne René)
SEGUR (Louis Philippe, comte de)
SEGUR de MONTAZEAU (Henry Philippe Jean-Baptiste de)
SEIGNAN de SERRE (Jos-Paulin)
SEIGNERET (Louis)
SEISSAN de MARIGNAN (Jean-Baptiste)
SENTUARY (Louis Joseph Paulin)
SERS d'AULIX (Paul André Marie)
SEVELINGES, « marquis » de BRETIGNY (Charles Francois)
SEVESTRE de PRECOURT de MONTENAY (Archange Joseph)
SHELDON (Dominique)
SHELDON de DICKFORD (Francois de)
SIBAUD (Jacques Francois)
SIBERT de CORNILLON (Charles Joseph, vicomte de)
SICARD (Benoît)
SILLÈGUE (Jean Francois de)
SILLY (Gabriel Francois de)
SILLY (Hyacinthe Joseph de)
SILVESTRE de VALFORT (Louis)
SIMARD de BELLE-ISLE (Francois)
SIMON chevalier de FRANCVAL (Charles Louis)
SINETY (Etienne Jean dit Francois Bernard)
SIRJACQUES (Henry)
SOALHAT (ou SOUALHAT) de FONTALARD, baron de TURPIN (Charles Joseph Antoine)
SOLIER (Jean Baptiste Tiburce)
SONNETTE (Pierre)
SONNTAG (Philippe ou Wilhelm)
SORET de BOISBRUNET (Alexandre Claude Louis Mellon)
SPAUER (Gaspard Adam Félix Léopold Népomucène Célestin, comte de)
STACK de CROTTO (Edouard)
STACK (Francois Joseph Eloy)
STACK ou STOCK (Jean-Francois Antoine)
STACK (Joseph, chevalier de)
STEDINGK (Curt Bogislas Louis Christophe, baron de)
STRANGE (Patrice)
SUFFREN (Laurent Benjamin de)
SUNDHALL (Chrétien Louis Philippe)
SWIGNY (Paul)
TAAFE (Georges)
TAFFIN (Benjamin Benoît Joseph de)
TALLEYRAND-PERIGORD (Jacques Boson, comte)
TARANGET (Francois)
TARDIVY de TRORENC (Jean Baptiste Guérillot Albert)
TARDY de LA BROSSY puis de MONTRAVEL (Jean Philippe)
TARLE (Benoît Joseph de)
TARLE (Jean Josse de)
TARRAGON (Anne Claude chevalier de)
TARRAGON (Jean Rémy de)
TASCHER (Louis Francois Philibert, chevalier de)
TASCHEREAU de LINIÈRES (Charles Antoine)
TEISSEDRE de FLEURY (Francois Louis)
TENET de LAUBADÈRE (Germain Félix)
TERNANT (Jean) « chevalier » puis « comte » de
TERRADE (Jean Marie)
TERRASSE de TESSONNET (Jacques Marie)
TESTE d'ARMAND (Francois)
THEVET de LESSER (Jean)
THIBALLIER (Jean, chevalier de)
THIBAULT de MENONVILLE (Francois Louis)
THIBAULT de MENONVILLE (Louis Antoine)
THIERRAT de MILLERELLE (Pélerin Pierre)
THION (Francois Noël)
THOLON (André)
THOMAS, marquis de PANGE (Marie Louis)
THONNEAU (Jean Baptiste)
THUILLIÈRE (Jean-Francois de)
THUMERY de BOISSISE (Claude Gabriel de)
TINGUY (Francois Joseph de)
TIREMOIS (chevalier de)
TISSEUL d'ANVAUX (Mathieu)
TOUSARD (Anne-Louis)
TOUSSAINT (Laurent)
TRAYNIER de FONTPEROUSE (Joseph Marie)
TREMOLET de LA CHEYSSERIE (Louis Annet)
TRENONAY (Antoine de)
TRENTINIAN (Jean Jacques de)
TROGOFF (Pierre Francois de)
TRONSON du COUDRAY (Philippe Jean-Baptiste)
TRUCHSESS (Sébastien Henry Joseph, baron de)
TSCHUDY (Pierre Louis baron de)
TUFFET
TUFFET de SAINT-MARTIN (Pierre Charles)
TUFFIN, marquis de LA ROUËRIE (Armand Charles)
TUGNOT (Claude Pascal de)
TURMEAU de LA MORANDIÈRE (Francois Victor Denis)
USTOU de MORLON (Louis Guy Claude d')
UZDOWSKY (Georges Adolphe Gustave)
VACAR (Antoine)
VACHON (Pierre Charles Francois de)
VALLES (Christophe de)
VALLON (alias WALLON) de VILLENEUVE (Adrien Michel)
VAN PRADELLES (Benoît Francois)
VARIN de LA CHAUSSEE (Charles Alexandre)
VAUDRIME (Francois)
VERGER (Jean-Baptiste Antoine de)
VERGER des BARREAUX (Pierre Francois)
VERGUES de COMEIRAS (Jean-Baptiste Louis)
VERMONET (Jean Arthur Marie de)
VERNEUIL (Jean Etienne)
VERNEUIL (Louis Francois Honoré de)
VERNIER (Jean Francois ou Francois Joseph)
VERPY de SAULNY (Nicolas Charles)
VERTEUIL (Jean Philippe de)
VERTON (Jacques Philippe de)
VEZIEN des OMBRAGES (Joseph Francois)
VEZIEN (Michel Dominique de)
VIDAL (Joseph Francois Victor de)
VIDART de SOYS (Jean Marie de)
VIENNE (Louis Pierre, marquis de)
VIENOT de VAUBLANC (Jean-Baptiste Bernard)
VILLARDING (Albert Samuel)
VILLELONGUE de SAINT-MOREL (Alliaume Francois Anne Nicolas de)
VILLENEUVE de FLAYOSC (Jean-Baptiste Charles de)
VILLENEUVE de FLAYOSC (Jean-Baptiste Léonce de)
VIMEUR, vicomte de ROCHAMBEAU (Donatien Marie Joseph de)
VIMEUR comte de ROCHAMBEAU (Jean-Baptiste Donatien de)
VOISINS de VERNAY (Jean Joseph Roger de)
VOUGES de CHANTECLAIR (Claude Narcisse de)
VYAU AURIOL de BAUDREUIL (Jacques Henri)
WALL (Marie Michel Charles)
WARME de JANVILLE (Nicolas Hyacinthe)
WASSERVAS (Philippe Francois Roch de)
WELSH (Michel)
WINDLING (André)
WISCH (Jean Christophe, baron de)
WITASSE de VERMANDOVILLERS (Jean Joseph Philippe)
WODKE (alias Vodké, baron de)
ZOLLER (Jean Frédéric Daniel Eloi)

SUPPLEMENT À LES FRANÇAIS SOUS LES TREIZE ETOILES
qui n'étaient pas officiers dans l'armée royale et ont combattu dans l'armée américaine

ANTOINE (Louis-Francois)
ARMAND (d')
ARMYNOT du CHATELET (Claude)
AUGER (Jean)
BALLET (de)
BARBEU-ADAM (Antoine)
BARRE de SAINT-LEU (Jean-Baptiste Henri)
BAUDOIN de BELAIR (Pierre)
BAZALGETTE (Jean-Louis)
BEAUCHEZ (Denis)
BOITARD
BRISOULT de ROMPI
BUSSEROLLES (Louis de)
CAVAILLE (Pierre Jacques)
CHAMPROMAIN marquis de Luzigny (Alfonse Emmanuel)
CHARDON de WATRONVILLE (Francois)
CHARTRES (Claude)
CHAVOIS (Jacques)
CONSTANT (Jean)
CORVAISIER
DANEY de MARCILLAC (Jean Raymond)
DOUCET (Philemon)
DUCLOS (Francois)
DUMESNIL de SAINT-PIERRE (Jean Louis)
DUSSAULT ou DUSSAUT (Etienne)
DUVAL (Francois Raymond)
ESNEVAL (Joseph Germain d')
FOLLIOT de LA MOTHE du PIN (Michel)
GALLOIS (Joseph)
GALVAN
GOURLET DUPLESSIS (Louis)
GRAMON (Jacques)
JASNE de LA CLAUSE (Henry)
JAUSSAUD (Alexandre)
LA BASTIDE (ou BASTIDE)
LA BAUME (Joseph de)
LA PLEIGNE (Charles Emmanuel)
LAPORTE
LA REYNIE de SARLAT (Louis)
LE FRANC (Antoine Maximilien César)
LE GRAND de BELLEVUE
LE ROY dit LEFRANC (Nicolas Georges)
LESPINE (Joseph de)
LOMAGNE, vicomte de TERRIDE (Jean ou Jean-Baptiste)
LUGAN Pierre
MAHON (Claude Francois Jean)
MARTINEAU (Pierre)
MASCHERY (Jean-Baptiste)
MATHIEU (Jean-Baptiste)
MATHIOT (Claude Mathieu)
MESNIDIEU de BARCIN (Louis Antoine)
MILLIN de LA BROSSE (Claude Valentin)
MOULIN (Jean)
O'DOYER (Charles)
OLIVIER de VEZIN (Nicolas Joseph Godefroy)
PALLU, chevalier du PARC (Pierre)
PINCEVOIR de GERMILLAC (Jean Laurent)
PRAT, dit aussi de MONTFORT-MALARET (Jean Antoine Justin)
RICHELOT
ROQUES (Louis Hippolyte, chevalier de)
ROULHAC
SEMLER (Joham Heinrich)
SEU SANGER (alias SUSANGER) André
Sureau de VIVIER (Pierre)
TABOURIER (Bernard)
VACHER (Jean-Francois)

RETOUR

ACCUEIL